Subasta 0023M Lote 479
 Septiembre 29 2018 11:00
Raúl Anguiano. Dolientes. Buril, aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, P/A. Firmado y fechado 68. F y F 68. Enmarcado.

Subasta 0023M Lote 480
 Septiembre 29 2018 11:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Cd de México 2006) Toro. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado Taxco, 1964. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 0023M Lote 481
 Septiembre 29 2018 11:00
Paisaje de campo floral con cabañas. México, siglo XXI. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Urbano Mendoza 2016.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0023M Lote 482
 Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 483
 Septiembre 29 2018 11:00
Esquina parisina. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma no identificada. Enmarcado.

Subasta 0023M Lote 484
 Septiembre 29 2018 11:00
Pantocrátor con representación de tetralogía apostólica. Rusia, principio de siglo XX. Óleo y pigmentos minerales sobre madera.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 0023M Lote 485
 Septiembre 29 2018 11:00
Icono. Rusia, siglo XX. Óleo sobre tabla. Pasajes de la vida de Jóse, María y el Niño.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 486
 Septiembre 29 2018 11:00
Tríptico de retablo. Perú, siglo XX. Santa Rosa de Lima escoltada por arcángeles. Elaborado al óleo sobre laminas de zinc.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 487
 Septiembre 29 2018 11:00
María Teresa Cuellar Teyé (Colombia, 1935 -) Manzana verde. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 97. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 488
 Septiembre 29 2018 11:00
María Teresa Cuellar Teyé (Colombia, 1935 -) Flores. Serigrafía, 31/80 Firmado y fechado 89. Enmarcado.

Subasta 0023M Lote 489
 Septiembre 29 2018 11:00
María Teresa Cuellar Teyé (Colombia, Siglo XX) Inconclusa. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 99. Enmarcado.

Subasta 0023M Lote 490
 Septiembre 29 2018 11:00
Arcángel Rafael. México, siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Carlota Salcido de Soto. Fechado 1999. 118 x 98 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 0023M Lote 491
 Septiembre 29 2018 11:00
Isidro Martínez Colín. (México 1941-) Sin titulo. Óleo sobre tela. Enmarcado. Presenta detalles de conservación.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 0023M Lote 492
 Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 493
 Septiembre 29 2018 11:00
Gilberto Guerra (Mixtlán, Jalisco, 1933- Ameca, Jalisco, 1997) Paisaje campestre otoñal. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 494
 Septiembre 29 2018 11:00

Subasta 0023M Lote 495
 Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 496
 Septiembre 29 2018 11:00
Carmelo Carrá (1945) Deportistas en prueba de salto de altura. Serigrafía sobre papel algodón, 20/100. Firmado y f 74. Con dedicatoria.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 497
 Septiembre 29 2018 11:00
Antonio Díaz Cortés (México, 1977) Columna y Torso. Serigrafía sobre papel algodón, 6/150. Firmado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 498
 Septiembre 29 2018 11:00
Antonio Grass (Colombia, 1937-) La sofisma de Yagué. Serigrafía sobre papel algodón, 143/150. Firmada y fechada 75. Con sello de agua.

Subasta 0023M Lote 499
 Septiembre 29 2018 11:00
Judith Gutierrez (Ecuador, 1927-México, 2003) San Jorge Bendito. Serigrafía sobre papel algodón, P/A, XIV/XV. Firmado y fechado 78.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,800. No vendido

Subasta 0023M Lote 500
 Septiembre 29 2018 11:00
Maximino Javier (Oaxaca, 1948-) El santo descontinuado. Litografía sobre papel algodón, 15/150. Con marca de agua KYRON.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 0023M Lote 501
 Septiembre 29 2018 11:00
Tanya Kohn de Barreiro (Praga, Checoslovaquia, siglo XX-) Liberación. Serigrafía sobre papel algodón, P/A. Firmada y fechada 78.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 502
 Septiembre 29 2018 11:00
Roberto Matta (Santiago, 1911- Italia, 2002) Chupa el Tepec. Litografía sobre algodón, 12/100. Firmado y f 78.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 0023M Lote 503
 Septiembre 29 2018 11:00
Carlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2004) Petrolífero. Litografía sobre papel algodón, 132/150. Firmada y fechada 1982.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12